COMMISSION NATIONALE KAYAK FREESTYLE

COMMISSION NATIONALE KAYAK FREESTYLE

Maquette

Classement & réglements

Le réglement en cours de validité et ses annexes sont sur le site de la FFCK

Classement individuel et club 2022 (Imprimer)

Classement individuel et club 2021 (Imprimer)

Classement individuel et club 2019 (Imprimer)

Classement individuel et club 2018 (Imprimer)

Classement individuel et club 2017 (Imprimer)

Classement individuel et club 2016 (Imprimer)

Classement individuel et club 2015 (Imprimer)

2017 National
Makinito SPB River Fest NG Tournon Points courses 2017 Points FKT 2017

K1DC

1 PASQUALI Marion 274599 CLUB DE CANOE-KAYAK DES ECRINS 50 50 100
2 CHASSING Imogen 157314 CLUB DE CANOE-KAYAK DES ECRINS 47.5 47.5 10
3 RENIERS Charlotte 319357 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 45 45 1

K1DJ

1 BAUDY Aliona 255094 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 100 100 100
2 CHAUMETON Pauline 216693 ADSCE CK 0 0 1

K1DS

1 DEVILLEZ Marlene 72166 VORAY CK 96.32 88.19 96.32 92.44 192.64 100
2 HELYE Marie 154013 CANOE KAYAK TOULOUSAIN 91.5 91.5 183 46.42
3 HERVO Jeromine 140877 TOURNON NAUTIQUE 81.87 83.78 65.55 87.82 171.6 21.54
4 CHIRON Cecile 176192 CK MORTAGNE SUR SEVRE 86.68 80.9 78.58 167.58 10
5 IZAC Marine 233579 CANOE KAYAK CLUB CESSENON 80.9 79.94 83.2 164.1 4.64
6 OCEANE Michaud 23927 81.87 81.87 2.15
7 GALOIS Berangere 150191 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 77.65 77.65 1

K1DV

1 GOILLON Claire 184097 ESEICK 95.05 95.05 100

C1HJ

1 DOLLE Tom 227441 S.V. VAULX EN VELIN 100 100 100

C1HM

1 ABEL Florentin 236924 KAYAK CLUB DE METZ 100 100 100
2 YANNISS Aghanine 293550 95 95 1

C1HS

1 DEVRED Sebastien 159531 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 98.95 96.75 97.05 196 100
2 LAY Tom 174394 BRIANCON FAMILY KAYAK 94 60.05 91.91 92.2 186.2 51.79
3 MOUSTROU Jean-yves 143051 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 89.05 63.38 87.08 87.35 176.4 26.83
4 SUC Jonathan 79540 MARMANDE KAYAK NATURE 83.11 82.24 165.35 13.89
5 MORIN Bastien 256138 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 82.13 82.49 164.62 7.2
6 ABEL Thevenet 92510 THEVENET 66.72 81.27 147.99 3.73
7 FAYOL Nicolas 65691 ESQUIMAU K.C. LOURDAIS 84.1 84.1 1.93
8 YANNISS Aghanine 293550 80.3 80.3 1

K1HC

1 JOFFREY Josse 275989 CLUB NAUTIQUE CAUDEBEC 76 55.31 50 105.31 100
2 BORZYCKI Matys 253218 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 52.24 50.24 102.48 70.17
3 JAVA Michel 285693 MJC MILLAU 61.45 61.45 49.24
4 GENOVESE Charlie 195184 FOS CANOE KAYAK 58.38 58.38 34.55
5 VIALLARD Arthur 248275 APATT 52.88 52.88 24.24
6 LOCATELLI Jocelyn 313076 FOS CK 51.62 51.62 17.01
7 STIEVENARD Allan 253442 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 51.01 51.01 11.94
8 MATKOVIC Lucas 294402 CK DOLE 47.59 47.59 8.38
9 JOYAU Denis 295748 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 47.5 47.5 5.88
10 LEGROS Alexis 323262 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 45 45 4.12
11 FLEURY Eliot 294603 ACKC 44.95 44.95 2.89
12 BEGUIN Killian 308793 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 42.5 42.5 2.03
13 MURZEAU Simon 283312 C.K. MORTAGNE SUR SEVRE 42 42 1.43
14 LE Ny 258319 CANOE-KAYAK DU SCORFF 41.5 41.5 1

K1HJ

1 DOLLE Tom 227441 S.V. VAULX EN VELIN 102.81 103.72 206.53 100
2 REAU Corentin 254123 CHAUVIGNY VALDIVIENNE CK 92.53 93.85 98.53 62.79 192.38 76.27
3 PARASME Valentin 207602 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 97.67 88.16 185.83 58.17
4 HELLO Julien 259210 CK M J C MILLAU 87.39 93.34 180.73 44.37
5 FOUGERE Matteo 242767 CK M J C MILLAU 86.36 77.9 71.12 164.26 33.84
6 BAILLET Martin 232535 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 84.31 79.77 65.19 164.08 25.81
7 RENIERS Louis 264239 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 82.25 78.83 66.04 59.65 161.08 19.68
8 GULAY Yasin 298119 S.V. VAULX EN VELIN 83.28 76.96 68.58 160.24 15.01
9 MIRAULT Hugo 232106 CK M J C MILLAU 85.33 70.27 155.6 11.45
10 PETRISSANS Francois 285694 CK M J C MILLAU 76.02 66.89 142.91 8.73
11 VILLECOURT Evan 303106 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 89.16 89.16 6.66
12 THIBAULT Amalbert 308674 EV EMBRUN 87.12 87.12 5.08
13 HELLO Julien 259278 MJC KAYAK MILLAU 84.47 84.47 3.87
14 YOUSFI Bilal 268460 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 75.08 75.08 2.96
15 CHAMOIS Vincent 270310 CK DOLE 74.14 74.14 2.25
16 JAVA Michel 285693 MJC MILLAU 69.43 69.43 1.72
17 JOFFREY Josse 275989 CLUB NAUTIQUE CAUDEBEC 76 67.73 67.73 1.31
18 LE Ny 258317 CANOE-KAYAK DU SCORFF 56.51 56.51 1

K1HM

1 THIBAULT Amalbert 308674 EV EMBRUN 95.05 50 145.05 100
2 BEUX Noé 275931 CLUB NAUTIQUE CAUDEBEC 85.54 50 135.54 31.62
3 ABEL Florentin 236924 KAYAK CLUB DE METZ 90.29 90.29 10
4 BARDEM Remi 240540 FOS CK 80.79 80.79 3.16
5 ROUSSEAU Gaetan 296766 CK NIORTAIS 47.5 47.5 1

K1HS

1 DEVRED Sebastien 159531 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 72.24 74.85 65.85 147.09 100
2 LANAO Fabien 215656 STADOCESTE TARBAIS C.K. 68.63 65.58 71.11 62.56 139.74 89.84
3 RICHARD Thomas 194558 CK M J C MILLAU 69.03 67.36 136.39 80.72
4 KREMER Olivier 82290 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 59.96 57.29 62.13 59.27 122.09 72.52
5 BERNARD Valentin 155380 BRIANCON FAMILY KAYAK 61.41 58.67 60.63 55.31 122.04 65.16
6 ROZAND Alexandre 180401 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 65.02 56.89 121.91 58.54
7 KERNIN Gael 133696 CK M J C MILLAU 57.98 63.62 121.6 52.59
8 MICHAUD Antoine 236666 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 58.52 62.13 59.13 121.26 47.25
9 CAPONY Dorian 258331 CK M J C MILLAU 57.79 51.77 62.87 120.66 42.45
10 BROHA Fabien 153610 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 56.35 54.53 61.38 52.68 117.73 38.14
11 ROZAND Valentin 190456 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 59.24 47.63 58.38 117.62 34.27
12 BRET Olivier 147990 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 60.68 53.15 113.83 30.79
13 BARACHON Floriant 142614 ANIMATIONS EAUX- VIVES VAL DE 54.9 56.6 56.14 55.97 112.74 27.66
14 RESPAUD Guillaume 65817 ALBI KAYAK CANOE 57.07 52.46 55.39 50.05 112.46 24.85
15 SIVADIER Axel 223438 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 52.74 50.39 57.63 54.66 112.29 22.33
16 DUVAL Matthieu 187343 C.K. CERGY PONTOISE 55.63 53.84 109.47 20.06
17 PIONNIER Sylvain 174429 C.K. CERGY PONTOISE 54.18 51.08 53.89 50.71 108.07 18.02
18 GALOIS Sylvain 141347 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 55.22 51.36 106.58 16.19
19 MORIN Bastien 256138 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 49.12 53.14 52.02 105.16 14.55
20 JARION Tanguy 258733 TOURNON NAUTIQUE 51.65 53.34 104.99 13.07
21 LOPEZ Bruno 259711 CK M J C MILLAU 53.46 48.65 102.11 11.74
22 GRéGORY Metayer 38168 COCK 51.29 50.15 48.07 101.44 10.55
23 BADIA Korian 223920 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 52.01 47.9 99.91 9.48
24 GALLARD Antoine 196334 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 47.68 49.39 97.07 8.52
25 ESCURIER Ludovic 75681 CK M J C MILLAU 59.88 59.88 7.65
26 GIX Kevin 104652 VINON SUR VERDON CK 55.91 55.91 6.87
27 SANDRIN Jeremy 202792 CK M J C MILLAU 54.64 54.64 6.18
28 PAULUS Arthur 210420 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 54 54 5.55
29 GOUJON Luc 181175 VORAY CK 52.39 52.39 4.99
30 DALLA LONGA Yoan 79850 MARMANDE KAYAK NATURE 50.9 50.9 4.48
31 FABRE Hugo 175278 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 50.57 50.57 4.02
32 DIDIER Gregory 240497 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 49.85 49.85 3.62
33 NEBOIT-GUILHOT Guillaume 297848 EN COURS D'INSCRIPTION AU CKTSV (VILEURBANNE) 49.7 49.7 3.25
34 MAZAGOT Christophe 114023 MARMANDE KAYAK NATURE 49.4 49.4 2.92
35 RAKOTONINDRAINY Lucas 191154 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 49.01 49.01 2.62
36 BELOUET Guillaume 238059 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 48.73 48.73 2.36
37 DISDIER Sebastien 185034 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 48.4 48.4 2.12
38 ROBERT Guillaume 211816 ADSCE CK 48.32 48.32 1.9
39 DAUPHIN Hippolyte 176638 CANOE-KAYAK DU SCORFF 47.41 47.41 1.71
40 BAL Jean-batiste 129887 NO PASA NADA 46.96 46.96 1.53
41 MOUSTROU Jean-yves 143051 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 46.94 46.94 1.38
42 BASSO Matthieu 174840 CANOE-KAYAK DU SCORFF 46.75 46.75 1.24
43 MAGUEUR Fabrice 72031 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 46.23 46.23 1.11
44 LEJALUS Kevin 302207 CANOE-KAYAK DU SCORFF 46.1 46.1 1

K1HV

1 CONTE Alexandre 38802 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 99.5 94.53 194.03 100
2 MULLER Karel 134166 TOURNON NAUTIQUE 99.5 99.5 21.54
3 DELEMAZURE Yann 201697 CANOE-KAYAK DU SCORFF 89.55 89.55 4.64
4 GENOVESE Michel-bernard 69710 ISTRES ENTRESSEN CANOË KAYAK 50 50 1
Total de classés 109



# Club Points
1 CK M J C MILLAU 1885.00
2 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 1629.00
3 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 1528.00
4 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 1081.00
5 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 827.00
6 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 819.00
7 TOURNON NAUTIQUE 710.00
8 BRIANCON FAMILY KAYAK 710.00
9 S.V. VAULX EN VELIN 624.00
10 CANOE-KAYAK DU SCORFF 476.00
11 VORAY CK 470.00
12 C.K. CERGY PONTOISE 453.00
13 CHAUVIGNY VALDIVIENNE CK 385.00
14 STADOCESTE TARBAIS C.K. 380.00
15 ev embrun 369.00
16 CK MORTAGNE SUR SEVRE 349.00
17 Club Nautique Caudebec 76 349.00
18 CANOE KAYAK CLUB CESSENON 342.00
19 ANIMATIONS EAUX- VIVES VAL DE 318.00
20 ALBI KAYAK CANOE 305.00
21 MARMANDE KAYAK NATURE 303.00
22 CANOE KAYAK TOULOUSAIN 290.00
23 263.00
24 mjc millau 263.00
25 COCK 211.00
26 CLUB DE CANOE-KAYAK DES ECRINS 195.00
27 KAYAK CLUB DE METZ 195.00
28 CLUB NAUTIQUE CAUDEBEC 190.00
29 Thevenet 184.00
30 ADSCE CK 170.00
31 FOS CK 169.00
32 ck dole 169.00
33 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 166.00
34 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 162.00
35 ISTRES ENTRESSEN CANOË KAYAK 100.00
36 ESEICK 100.00
37 APATT 100.00
38 FOS CANOE KAYAK 95.00
39 CK NIORTAIS 95.00
40 MJC KAYAK MILLAU 90.00
41 ESQUIMAU K.C. LOURDAIS 85.00
42 ACKC 85.00
43 C.K. MORTAGNE SUR SEVRE 84.00
44 VINON SUR VERDON CK 81.00
45 En cours d'inscription au CKTSV (Vileurbanne) 72.00
46 NO PASA NADA 65.00