COMMISSION NATIONALE KAYAK FREESTYLE

COMMISSION NATIONALE KAYAK FREESTYLE

Maquette

Classement & réglements

Le réglement en cours de validité et ses annexes sont sur le site de la FFCK

Classement individuel et club 2022 (Imprimer)

Classement individuel et club 2021 (Imprimer)

Classement individuel et club 2019 (Imprimer)

Classement individuel et club 2018 (Imprimer)

Classement individuel et club 2017 (Imprimer)

Classement individuel et club 2016 (Imprimer)

Classement individuel et club 2015 (Imprimer)

2015 National OFF
SPB River Fest Makinito NG Rodeo Metz Challenge Championnat de Lorraine Stage Fille Mimizan Paddle Games Dig'Olt Championnat de France - Longues OutDoorMix Festival SPB River Fest Points courses 2015 Points FKT 2015

K1DC

1 CARRIERE Mathilde 258306 CK M J C MILLAU 50 50 100
2 BAUDY Aliona 255094 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 50 50 31.62
3 ROBIN Lucie 201514 UNION SPORTIVE BEZONS 0.89 0.89 10
4 CATTEAU Kaulyne 210804 KC METZ 0.58 0.58 3.16
5 MEUNIER-CHEYSSAC Lucille 280074 0.47 0.47 1

K1DJ

1 MICHAUD Oceane 223927 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 50.39 50.5 0.5 0.5 0.5 101.89 100
2 MONTAUD Pauline 211879 0.4 0.4 1

K1DS

1 DEVILLEZ Marlene 72166 VORAY CK 95.29 97.64 97.64 0.41 0.67 0.86 0.79 196.93 100
2 HERVO Jeromine 140877 TOURNON NAUTIQUE 90.53 83.33 92.76 87.88 0.46 183.75 73.56
3 HELYE Marie 154013 CANOE KAYAK TOULOUSAIN 83 92.76 0.42 176.18 54.12
4 BOURGOIN Mathilde 149550 VORAY CK 85.76 70.83 87.88 80.07 0.45 0.43 174.52 39.81
5 CHIRON Cecile 176192 CK MORTAGNE SUR SEVRE 81 75 82.02 83 0.55 0.44 0.59 0.54 0.42 0.79 166.4 29.29
6 BOURGOIN Guenole 190495 VORAY CK 79.09 79.17 81.05 81.05 0.55 0.74 0.69 0.79 163.63 21.54
7 VIENET Oceane 163324 CANOE KAYAK DOLOIS 80.04 82.02 0.37 0.52 0.79 163.37 15.85
8 ROBIN Lisa 181316 0.91 0.91 11.66
9 HUIN Charlotte 255995 JEUNE KAYAK PARISIEN 0.73 0.73 8.58
10 GANGLOFF Lucile 197287 0.45 0.45 6.31
11 LAYTON Astrid 302129 0.44 0.44 4.64
12 DUTHEIL Magali 182910 0.43 0.43 3.41
13 LEOST Elodie 242380 0.4 0.4 2.51
14 SANDRIN Anais 202791 0.4 0.4 1.85
15 DE VILLELONGUE Aurelie 193646 0.39 0.39 1.36
16 COUTURIER Claire 282518 0.38 0.38 1

K1DV

1 GOILLON Claire 184097 ESEICK 84.3 84.3 100
2 BOURDIN Stephanie 109713 BFK 0.54 0.54 31.62
3 LANDRIN Claire 13895 0.5 0.5 10
4 TURPIN Gwendoline 268622 A.S. CORBEIL - ESSONES CK 0.43 0.43 3.16
5 IFFLAND Severine 223934 0.32 0.32 1

C1HC

1 DOLLE Tom 227441 S.V. VAULX EN VELIN 50 50 50 50 100 100
2 REAU Corentin 254123 CHAUVIGNY VALDIVIENNE CANOE KA 47.5 47.5 47.5 95 10
3 PARASME Valentin 207602 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 45 45 1

C1HS

1 DEVRED Sebastien 159531 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 89.27 88.04 88.39 177.66 100
2 MOUSTROU Jean-yves 143051 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 80.35 65.06 92.67 79.55 0.44 0.64 0.57 0.64 174.3 65.79
3 FAYOL Nicolas 65691 ESQUIMAU K.C. LOURDAIS 84.81 83.4 83.97 0.73 0.72 170.23 43.29
4 LAY Tom 174394 BRIANCON FAMILY KAYAK 75.88 61.81 77.84 75.13 0.51 0.43 0.51 154.74 28.48
5 KREMER Olivier 82290 ETOILE SPORTIVE ENTRSSEN 74.1 55.3 76.92 151.02 18.74
6 LE ROUZIC Jeremy 132080 ASS. C.K. DE L'ESCOUTAY 74.99 74.25 149.24 12.33
7 MORIN Bastien 256138 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 72.31 73.36 145.67 8.11
8 BRET Olivier 147990 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 58.56 75.99 134.55 5.34
9 SUC Jonathan 79540 MARMANDE KAYAK NATURE 78.77 0.59 79.36 3.51
10 JARION Tanguy 258733 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 73.2 73.2 2.31
11 DIEMERT Alexandre 52341 0.5 0.5 1.52
12 DESONGINS Silvere 159556 0.4 0.4 1

K1HC

1 REAU Corentin 254123 CHAUVIGNY VALDIVIENNE CK 76894.43 78.81 68.57 76973.24 100
2 FOUGERE Matteo 242767 CK M J C MILLAU 67990.86 65.54 57.74 0.3 0.53 0.68 68057.61 86.97
3 DOLLE Tom 227441 S.V. VAULX EN VELIN 72.59 50 82.96 72.18 0.5 0.68 156.73 75.65
4 HELLO Julien 259210 CK M J C MILLAU 59.53 74.66 64.96 0.31 0.66 0.68 140.96 65.79
5 PARASME Valentin 207602 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 65.33 47.5 70.51 60.63 0.37 0.68 136.89 57.22
6 VILLECOURT Evan 303106 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 61.7 45 68.85 59.91 0.3 130.85 49.77
7 CHAMPAILLER Mateo 201605 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 60.25 68.03 61.35 0.68 130.06 43.29
8 RENIERS Louis 264239 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 58.07 67.2 0.5 0.32 126.09 37.65
9 MIRAULT Hugo 232106 CK M J C MILLAU 58.8 66.37 59.19 0.32 125.88 32.75
10 MACE Paolo 182382 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 55.9 40.5 58.47 114.37 28.48
11 BAILLET Martin 232535 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 55.17 42.5 0.29 0.33 0.68 98.68 24.77
12 CORBEL Virgile 220691 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 53.72 42 0.3 0.68 96.7 21.54
13 ZIMMERMANN Maxence 265408 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 54.44 41.5 0.28 96.22 18.74
14 COSSARD Teddy 269000 CANOE KAYAK DE BEAUVAISIS 69.68 69.68 16.3
15 MAREY Alan 286125 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 64.71 64.71 14.17
16 BRULE Natan 207985 FOIX CANOE KAYAK EAU VIVE 63.88 63.88 12.33
17 PETRISSANS Francois 285694 CK M J C MILLAU 63.05 0.4 63.45 10.72
18 BEGUIN Paul 282356 U.S.C. NAY CANOE KAYAK 62.22 62.22 9.33
19 MOREL Tristan 226566 GRENOBLE ALPES CANOE KAYAK 57.35 0.4 0.68 58.43 8.11
20 PERRIN Jules 255607 GOLBEY EPINAL ST NABORD 57.02 0.3 57.32 7.05
21 BRILLANT Florent 205609 A.D.S.C. ECUELLES 56.62 0.68 57.3 6.14
22 CHIODAROLI Ylan 238092 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 52.99 52.99 5.34
23 OLLA Raphael 210444 CKC VALLEE DE L'AIN 52.27 52.27 4.64
24 BARONE Luca 280999 CLUB DE CANOE KAYAK DURANCE LU 41 41 4.04
25 BOUCHET Arthur 290677 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 40 40 3.51
26 MIRAULT Hugo 432233 0.68 0.68 3.05
27 ZIMMERMANN Maxence 2654708 0.68 0.68 2.66
28 MIRAULT Hugo 422312 0.62 0.62 2.31
29 BARDOUX Theo 269376 0.51 0.51 2.01
30 MAGAR Romain 278846 0.41 0.41 1.75
31 MOUTON-SIMONET Marius 280692 0.28 0.28 1.52
32 HAUMONTE Dorian 253833 0.25 0.25 1.32
33 MAROIS Guillaume 245462 0.25 0.25 1.15
34 GIURLANDO Anthony 270371 KC METZ 0.24 0.24 1

K1HJ

1 LANAO Fabien 215656 STADOCESTE TARBAIS C.K. 69.22 57.27 74.41 69.36 0.57 0.66 0.7 145.13 100
2 SCHREIBER Lucien 242844 CK M J C MILLAU 65.76 70.69 0.7 137.15 65.79
3 LOPEZ Bruno 259711 CK M J C MILLAU 66.97 65.89 0.53 133.39 43.29
4 CHIPIER Frederic 191157 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 62.3 63.25 0.51 0.7 126.76 28.48
5 ABEL Nicolas 200258 KAYAK CLUB DE METZ 56.07 61.02 62.42 0.7 124.14 18.74
6 CHIPIER Quentin 191156 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 58.84 62.51 0.41 0.7 122.46 12.33
7 RAKOTONINDRAINY Lucas 191154 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 57.45 61.76 0.7 119.91 8.11
8 TOUSSAINT Kerryann 226960 A.L. NEUVES MAISONS 54.68 58.96 113.64 5.34
9 GARCIA Maxime 224661 VENERQUE EAUX VIVES 60.28 60.28 3.51
10 GUERRY Eliot 255003 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 58.14 0.7 58.84 2.31
11 ROMEY Regis 240442 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 56.76 0.7 57.46 1.52
12 YOUSFI Bilal 268460 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 55.37 55.37 1

K1HS

1 DUMOULIN Mathieu 89579 CK M J C MILLAU 95.92 82.47 0.63 0.67 179.69 100
2 DEVRED Sebastien 159531 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 91.12 81.14 78.34 172.26 93.36
3 RICHARD Thomas 194558 CK M J C MILLAU 78.65 90.15 74.22 0.63 0.5 0.67 170.1 87.16
4 THEVENET Abel 92510 KAYAK TUKUS CLUB 79.61 85.65 70.1 165.26 81.37
5 BERNARD Tim 181704 CLUB DE CANOE-KAYAK DES ECRINS 86.33 69.42 68.45 0.53 156.28 75.96
6 GAMBIN Alexandre 175188 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 81.53 64.31 73.93 65.97 0.67 156.13 70.92
7 BERNARD Valentin 155380 BRIANCON FAMILY KAYAK 76.73 56.87 74.83 0.67 152.23 66.21
8 MICHAUD Antoine 236666 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 74.82 60.93 75.73 69.27 0.59 0.4 151.54 61.81
9 KERNIN Gael 133696 CK M J C MILLAU 77.69 73.02 0.38 151.09 57.7
10 KREMER Olivier 82290 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 80.57 57.54 68.52 67.62 0.35 0.38 149.82 53.87
11 PLANCHAIS Romain 68357 TORCY CK 75.78 71.22 66.8 0.67 147.67 50.29
12 COLDEBELLA Mathieu 121360 HAUT COUSERANS KAYAK CLUB 67.7 72.12 139.82 46.95
13 RESPAUD Guillaume 65817 ALBI KAYAK CANOE 71.94 66.71 0.31 0.31 0.67 139.63 43.83
14 MARTIN Erik 140918 ENTENTE SPORTIVE LALINDE MAUZA 68.1 70.32 0.67 139.09 40.92
15 ROZAND Alexandre 180401 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 73.86 54.84 61.3 61.03 0.29 0.32 0.3 135.78 38.2
16 PIERRON David 32521 CK M J C MILLAU 69.06 65.15 134.21 35.66
17 ROZAND Valentin 190456 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 70.98 52.13 58.6 61.85 0.29 0.28 133.4 33.3
18 BRET Olivier 147990 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 72.9 54.16 60.4 133.3 31.08
19 BROHA Fabien 153610 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 65.22 55.51 64.91 0.51 0.3 0.32 0.67 131.31 29.02
20 JARION Tanguy 258733 TOURNON NAUTIQUE 64.26 63.11 64.32 128.58 27.09
21 GIX Kevin 104652 VINON SUR VERDON CK 70.02 56.19 0.33 0.67 127.21 25.29
22 BROUSSE David 214336 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 61.39 52.81 64.01 0.26 0.3 0.66 126.36 23.61
23 SIVADIER Axel 223438 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 60.43 49.42 62.21 0.29 0.3 0.67 123.61 22.04
24 GOUJON Luc 181175 VORAY CK 59.47 59.5 62.68 0.31 0.28 0.67 123.16 20.58
25 BARACHON Floriant 142614 ANIMATIONS EAUX- VIVES VAL DE 58.51 63.5 0.32 122.33 19.21
26 MOUSTROU Jean-yves 143051 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 49.88 51.45 67.61 0.27 119.33 17.94
27 DISDIER Sebastien 185034 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 57.55 48.07 57.7 0.27 0.67 116.19 16.74
28 DIDIER Gregory 240497 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 50.77 60.2 0.28 111.25 15.63
29 MORIN Bastien 256138 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 50.84 59.38 110.22 14.59
30 TRILLOT Pierre 182459 VORAY CK 52.75 47.39 54.09 0.26 107.1 13.62
31 MAGUEUR Fabrice 72031 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 56.59 48.74 0.67 106 12.72
32 ESCURIER Ludovic 75681 CK M J C MILLAU 76.63 76.63 11.87
33 LOIZEAU Theo 256463 CLUB C.K MONTREUIL JUIGNE 67.14 67.14 11.09
34 SANDRIN Jeremy 202792 CK M J C MILLAU 65.81 0.3 0.28 66.39 10.35
35 GUILLOT Mathias 154034 CK TAIN TOURNON 66.18 66.18 9.66
36 PAULUS Arthur 210420 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 63.31 0.67 63.98 9.02
37 LE MORVAN Maxime 144990 ASS. C.K. DE L'ESCOUTAY 62.35 0.67 63.02 8.42
38 MANTEAU Sebastien 11174 CK VAL D'ARDENNES 56.8 56.8 7.86
39 DEREPPE Fabien 176795 CANOE KAYAK MONTARGEOIS ET VAL 55.63 0.67 56.3 7.34
40 DUVAL Matthieu 187343 C.K. CERGY PONTOISE 55.89 55.89 6.85
41 JARDINE Philippe 170330 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 54.67 0.41 0.67 55.75 6.4
42 GUEVILLE Tony 194567 CANOE KAYAK DE BEAUVAISIS 54.99 54.99 5.97
43 ROMEY Marcantoine 70615 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 53.71 0.67 54.38 5.58
44 LE GUENNOU Yann 158206 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 53.48 53.48 5.2
45 LOZACH Sylvain 293927 NAUTIQUE CHAUMONT CHOIGNE 53.19 53.19 4.86
46 DECAILLOT Lorenzo 247374 C.K.C. NANCY TOMBLAINE 51.8 0.25 0.67 52.72 4.54
47 LUCHIER Antoine 253507 NAUTIQUE CHAUMONT CHOIGNE 52.29 52.29 4.24
48 PESCHIER Nicolas 63507 V.P.A. PONT D'ARC 51.39 51.39 3.95
49 RACAPE Jocelyn 211826 NAUTIQUE CHAUMONT CHOIGNE 50.49 50.49 3.69
50 FABRE Hugo 175278 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 50.1 50.1 3.45
51 HELLER Kevin 182213 0.51 0.3 0.81 3.22
52 BRUNIER Hippolyte 157835 0.67 0.67 3
53 NEIME Thomas 133904 0.67 0.67 2.8
54 MOLINIER Colin 79285 0.67 0.67 2.62
55 LE MORVAN Jonas 129501 0.67 0.67 2.44
56 LEMAIRE Maxime 32932 0.67 0.67 2.28
57 DOUSSON Jean 179173 0.67 0.67 2.13
58 DALLA LONGA Yoan 79850 MARMANDE KAYAK NATURE 0.47 0.47 1.99
59 PION Stephane 125270 AS CLAMECY CK CLUB ALAIN COLAS 0.31 0.31 1.86
60 DESONGINS Silvere 159556 0.3 0.3 1.73
61 FORET Arnaud 113085 0.29 0.29 1.62
62 RAKOTONINDRAINY Lucas 191154 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 0.29 0.29 1.51
63 LONGAIVE Arthur 189335 CKC ST SEURIN SUR L'ISLE 0.29 0.29 1.41
64 JOUANY Mathieu 161978 MONTAUBAN NATURE KAYAK 0.28 0.28 1.32
65 DEMEZET Kevin 258532 0.28 0.28 1.23
66 MAZAGOT Christophe 114023 MARMANDE KAYAK NATURE 0.27 0.27 1.15
67 PELOFY Mathieu 286824 0.27 0.27 1.07
68 SCHIEL Audren 117368 0.25 0.25 1

K1HV

1 CONTE Alexandre 38802 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 50 50 75.87 50 125.87 100
2 PION Stephane 125270 AS CLAMECY CK CLUB ALAIN COLAS 84.3 0.84 85.14 51.79
3 CHASSAING Nicolas 263493 FOIX CANOE KAYAK EAU VIVE 80.08 80.08 26.83
4 GUGGENBUHL Sebastien 299933 0.5 0.5 13.89
5 CHASSAIN Noel 123344 0.5 0.5 7.2
6 GOBAILLE Sebastien 258002 0.5 0.5 3.73
7 LE MORVAN Marc 146576 0.5 0.5 1.93
8 MEUNIER Romuald 298807 0.4 0.4 1

C1DS

1 SCHERER Caroline 191199 KC METZ 0.5 0.5 100
Total de classés 166



# Club Points
1 ETOILE SPORTIVE ENTRESSEN 2492.03
2 CK M J C MILLAU 2256.00
3 CLUB NAUTIQUE DE LA PLATIERE 1914.84
4 VORAY CK 1390.33
5 ASS. DE LA VALLEE D'OLT 1369.79
6 CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PYRE 1127.41
7 WONDERLANDE KAYAK SCHOOL 1024.00
8 S.V. VAULX EN VELIN 802.00
9 BRIANCON FAMILY KAYAK 599.20
10 TOURNON NAUTIQUE 595.50
11 LOISIRS EAUX VIVES BEAUGENCY 448.80
12 STADOCESTE TARBAIS C.K. 403.00
13 CK MORTAGNE SUR SEVRE 348.57
14 CHAUVIGNY VALDIVIENNE CANOE KA 285.00
15 CHAUVIGNY VALDIVIENNE CK 285.00
16 ESQUIMAU K.C. LOURDAIS 282.00
17 KAYAK TUKUS CLUB 263.00
18 KAYAK CLUB DE METZ 255.00
19 ETOILE SPORTIVE ENTRSSEN 251.00
20 CLUB DE CANOE-KAYAK DES ECRINS 250.80
21 TORCY CK 240.00
22 ASS. C.K. DE L'ESCOUTAY 234.00
23 CK LYON OULLINS LA MULATIERE 220.00
24 CANOE KAYAK TOULOUSAIN 180.46
25 HAUT COUSERANS KAYAK CLUB 180.00
26 NAUTIQUE CHAUMONT CHOIGNE 173.00
27 FOIX CANOE KAYAK EAU VIVE 172.00
28 CANOE KAYAK DOLOIS 170.10
29 A.L. NEUVES MAISONS 164.00
30 VINON SUR VERDON CK 157.50
31 ALBI KAYAK CANOE 150.98
32 ENTENTE SPORTIVE LALINDE MAUZA 150.00
33 CANOE KAYAK DE BEAUVAISIS 145.00
34 ANIMATIONS EAUX- VIVES VAL DE 138.49
35 AS CLAMECY CK CLUB ALAIN COLAS 101.47
36 ESEICK 100.00
37 MARMANDE KAYAK NATURE 87.06
38 CLUB DE CANOE KAYAK DURANCE LU 82.00
39 VENERQUE EAUX VIVES 81.00
40 GRENOBLE ALPES CANOE KAYAK 80.80
41 GOLBEY EPINAL ST NABORD 79.60
42 A.D.S.C. ECUELLES 79.00
43 U.S.C. NAY CANOE KAYAK 75.00
44 CKC VALLEE DE L'AIN 72.00
45 CLUB C.K MONTREUIL JUIGNE 70.00
46 CK TAIN TOURNON 69.00
47 CK VAL D'ARDENNES 63.00
48 C.K. CERGY PONTOISE 62.00
49 CANOE KAYAK MONTARGEOIS ET VAL 59.00
50 V.P.A. PONT D'ARC 57.00
51 C.K.C. NANCY TOMBLAINE 55.50
52 30.58
53 KC METZ 2.48
54 UNION SPORTIVE BEZONS 1.00
55 BFK 1.00
56 A.S. CORBEIL - ESSONES CK 0.80
57 JEUNE KAYAK PARISIEN 0.80
58 CKC ST SEURIN SUR L'ISLE 0.49
59 MONTAUBAN NATURE KAYAK 0.48